• Обучение по отработке навыков оказания первой помощи пострадавшим при обстрелах .

Собрание Основы безопасности жизнедеятельности

11 марта  в МОУ «Белоколодезская СОШ»  было  организовано   обучение для  учащихся старших классов и педагогического коллектива  по отработке навыков оказания первой помощи пострадавшим при обстрелах .  Занятие провела студентка 3 курса Белгородского медицинского колледжа, медицинского института НИУ «БелГУ» Маркова Анастасия.

11 марта понедельник
    Обучение по отработке навыков оказания первой помощи пострадавшим при обстрелах ..

Началось обучение  с теоретической части, на которой участники  узнали об основных действиях, которые необходимо выполнить до приезда медиков:  прежде чем приступить к оказанию первой помощи, необходимо оценить состояние пострадавшего, определить характер, и тяжесть полученной травмы. Аудиторию интересовало многое: осколочные ранения, множественные ранения верхних и нижних конечностей, внутренних органов, грудной клетки,  какие подручные средства можно использовать для оказания помощи.

После чего присутствующие смогли на практике опробовать  полученные навыки. Участники тренировались в наложении жгута при артериальном кровотечении и повязок при травмах головы, отработали   действия  при повреждении шейных позвонков, и проводили сердечно-легочную реанимацию. «Очень важно не только узнать, но и самим попробовать наложить жгут, повязку, помочь человеку в бессознательном состоянии принять нужную позу, сделать искусственное дыхание, непрямой массаж сердца», - сказала учитель иностранного языка Никифорова Е.А.

Участники тренинга  поблагодарили Маркову Анастасию  за познавательное занятие и выразили уверенность в том, что полученные навыки помогут им грамотно действовать   при оказании помощи потерпевшим.