• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Белоколодезская средняя общеобразовательная школа Вейделевского района Белгородской области», активно внедряющая инновационные образовательные программы.
         Белоколодезская средняя общеобразовательная школа располагается в типовом здании, рассчитанном на 650 ученических мест. Была построена в 1981 году общей площадью 3335 м2. Имеется 20 учебных кабинетов спортивный зал, актовый зал, столовая на 100 мест. Библиотека, насчитывающая в своих фондах 6467 учебников и 1213 экземпляров художественной и методической литературы. В 2005-2006 учебном году проведена реконструкция здания и учебных кабинетов. В 2007 году школа стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы (приказ Минобрнауки России от 30 мая 2007 года, №159).

История школы

Народному образованию в крае положило открытие  начального приходского училища в слободе Белый Колодезь в 1806 году. Здесь обучали азам грамматики, но главным являлось изучение закона Божьего. Просуществовав 10 лет, училище было закрыто.

Во второй раз училище открыли лишь через 55 лет в 1861г. Занятия проходили в малоприспособленном помещении, отсутствовали письменные принадлежности. Занятия проводились сезонно, в зависимости от крестьянских полевых работ. Единственными письменными принадлежностями были грифель и доска.

Вторая школа в селе была открыта в 1912 году, а в 1914 г. было построено новое здание для первой школы (красная школа). В 1914-1915 году в школе обучалось 102 ученика. Школа была построена на средства Валуйского земства и при содействии великой меценатки графини Софьи Владимировны Паниной.

Последующие исторические события – Великая Октябрьская революция, Великая Отечественная война отрицательно сказались на деле образования. В школах не хватало учителей, было холодно. Война разрушала здания школ, во многих населенных пунктах их превращали в госпитали – это было страшное время. Здание Белоколодезской школы в годы войны не пострадало.

В середине XX в. на территории села Белый Колодезь и принадлежащих ему хуторов функционировали 7 школ, – 6 из которых начальные и около 10 изб-читален. Начальные школы были открыты на хуторах Калинин, Шевяково, Соложеновка, Морозов, Плесо и в селе Белый Колодезь.

В 1950-70гг. образование в селе поднимается на более высокий уровень.

В 1955 году Белоколодезская семилетняя школа преобразована в общеобразовательную. С 1956 г. директором школы назначен Шапоренко Василий Семенович. Первый выпуск Белоколодезской средней школы был в 1958 году.

В 1959 году Белоколодезская  общеобразовательная  школа преобразована в трудовую школу с производственным обучением, а в 1966 году переведена на десятилетнее обучение.

В 1981 году в селе  построено школьное здание – комплекс на шестьсот двадцать четыре учебных места.

С 1984 – 1988 годы директором школы была Таволжанская Юлия Александровна.

С 1988 года директором школы стала учитель немецкого языка Бузина Нина Кузьминична. За обучение и воспитание учащихся, за многолетний добросовестный труд в 1990 году Н.К.Бузиной присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».

В 1990 году Белоколодезская средняя школа переведена на одиннадцатилетнее обучение.

В 2007 году  коллектив Белоколодезской средней школы стал победителем конкурса общеобразовательных учреждений внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

С 2007 по 2018 год директором школы работала Тамара Ивановна Тарасова.

С 2018 года директор школы - Артемова Татьяна Викторована.

Программа развития МОУ "Белоколодезская СОШ"

Нормативное правовое обеспечение
    Указ Президента России от 7 мая 2012 года No 599 «О мерах по реализации
    государственной политики в области образования и науки»;

Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на
    2013-2020 годы (утв. Распоряжением Правительства Российской Федерации от
    15.05.2013 No 792-р)

Федеральная целевая программа развития образования на 2016- 2020 годы (утв.
    Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2015 года No 497)

Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020
    годы (утв. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря
    2014 года No 2765-р)

План мероприятий («дорожная карта») Изменений в отраслях социальной сферы,
    направленные на повышение эффективности образования и науки (утв.
    Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2012 г. No

Постановление правительства Тульской области от 19 ноября 2013 года No 637 «Об
    утверждении государственной программы Тульской области «Развитие
    образования Тульской области»

Приказ Министерства образования Тульской области No 1893 от 20.12.2016г «Об
    утверждении Проекта «Качество образования - залог успеха», направленного на
    повышение качества образования в общеобразовательных организациях Тульской
    области»

Муниципальная программа «Развитие системы оценки качества образования»
    муниципального образования Арсеньевский район на 2015-2020 годы

2. Цель: создание эффективной системы повышения качества образования в
    МОУ «Белоколодезская ООШ» (далее – Школа).

3. Задачи:
    постоянный мониторинг качества образования в Школе.
    разработка комплекса мер, направленных на повышение качества образования
    4. Структура Программы
    4.1. Комплекс мер, направленных на повышение качества образования в Школе