• Образовательные стандарты и требования

Образовательные стандарты и программы взаимодействуют друг с другом по принципу первичности государственных образовательных стандартов. Это означает, с одной стороны, что образовательные программы составляются на основе стандар­тов, с другой — что стандарты включают и вариативную часть, поэтому образовательные программы, реализуемые в разных образовательных учреждениях, могут различаться между со­бой за счет локальных компонентов. Поскольку в законодатель­стве не содержится четкого определения образовательного стан­дарта, его можно сформулировать, основываясь на признаках и характеристиках стандартов. Государственный образова­тельный стандарт это утверждаемый государственны­ми органами нормативный акт, устанавливающий комп­лекс требований к содержанию образования определенного уровня. В структуре государственного образовательного стан­дарта выделяют федеральный и региональный (национально-региональный) компоненты, а также компонент образователь­ного учреждения.

Федеральный компонент определяет обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максималь­ный объем учебной нагрузки обучающихся и требования к уров­ню подготовки выпускников. Таким образом обеспечивается единство федерального образовательного пространства.

Региональный (национально-региональный) компонент позво­ляет более полно учесть потребности субъектов Федерации в области образования граждан, проживающих на соответствую­щей территории, а также интересы национальных культур, реги­ональные традиции и другие важные обстоятельства.

Компонент образовательного учреждения (его можно условно именовать локальным, или, в зависимости от типа учреждения, школьным, вузовским и т. п.) разрабатывается и утверждается самим учреждением с учетом интересов и потребностей обуча­ющихся и в соответствии с возможностями организации учебного процесса. Для обучающихся, с отклонениями в развитии могут устанавливаться специальные образовательные стандарты. Кро­ме того, образовательные стандарты устанавливаются по отдель­ным дополнительным образовательным программам в порядке, определяемом федеральным законом.

Разместите текст об образовательных стандартах.

Основные положения государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, а также порядок их разработ­ки и утверждения устанавливаются федеральным законом.

Порядок разработки, утверждения и введения государствен­ных образовательных стандартов определяется Правитель­ством РФ, кроме случаев, указанных в законе (применитель­но к общему образованию). Государственные образовательные стандарты утверждаются не реже одного раза в десять лет.

Постановлением Правительства РФ от 28 февраля 1994 г. был определен порядок разработки федеральных компонентов государственных образовательных стандартов начального, ос­новного и среднего (полного) общего и начального профессио­нального образования. Федеральные компоненты основного общего образования утверждает Правительство РФ, а других уровней образования — Министерство образования РФ.

Стандартизация осуществлена в полном объеме лишь в сфе­ре профессионального образования. Создание стандарта для общеобразовательных учреждений оказалось процессом слож­ным и длительным. В то же время быстрое обновление содер­жания образования, появление различных видов общеобразо­вательных учреждений, инновационные процессы в школе, внедрение новых педагогических технологий заставили ис­кать механизмы управления демократическими процессами в школе на переходный период до введения стандарта, не фор­сируя принятие Федерального закона «О государственном об­разовательном стандарте общего образования »х. В первом чте­нии он был принят Государственной думой в июне 2002 г. и определил максимальный объем учебной нагрузки, основные положения учебного плана и требования к уровню подготов­ки выпускников, основные принципы и порядок бюджетного финансирования. Учебный год будет длиться от 34 до 37 не­дель. Установлены сроки для освоения общеобразовательных программ: начального общего образования — 4 года, основно­го общего — 5 лет, среднего (полного) общего — 2 года — все­го 11 лет2. Если названные сроки будут закреплены в законе, то скорректировать их можно лишь путем внесения в него со­ответствующих изменений.

В целях совершенствования структуры и содержания обще­го образования, согласно постановлению Правительства РФ от 23 марта 2001 г., проводится эксперимент по переходу на 12-летнее общее образование (за счет возможного увеличения нормативных сроков освоения программы основного общего образования до 6 лет)1. В общеобразовательных учреждени­ях, изъявивших желание принять участие в эксперименте и получивших статус федеральных экспериментальных площа­док, апробируются варианты экспериментального базисного учебного плана, новые общеобразовательные программы, учебно-методические комплекты, современные подходы к оцен­ке качества подготовки обучающихся, формы организации об­разовательного процесса, здоровье сберегающие педагогичес­кие технологии. Эксперимент начался 1 сентября 2001 г. и осуществляется поэтапно (по учебным годам, классам и сту­пеням общего образования)2. Его проведение обеспечивают Министерство образования и органы управления образовани­ем субъектов РФ, Российская академия образования, научные организации, учреждения повышения квалификации педаго­гических работников, а также образовательные учреждения. Решение об участии обучающегося в эксперименте принима­ют его родители (законные представители). В случае отказа родителей от участия в эксперименте обучающийся переводит­ся по их заявлению в другой класс или в другое учреждение, в которых обучение ведется по обычному плану

• Локальные нормативные акты